Три одинаковые точечные заряды по 1 мкКл расположены в вершинах равностороннего треугольника со стороной 20 см. Какая сила действует на каждый заряд со стороны двух других?
- 09.06.2018 18:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
9) под натяжением нити подразумевается сила тяжести, действующая на шарик. соответственно, F = mg. Сила кулона равна:
Fкл = (k*q1*q2)/(r^2)
k ≈ 8,987742438·10^9 Н·м^2/Кл^2, q1 q2- величины зарядов
значит, чтобы сила натяжения нити уменьшилась в 2 раза, нужно, чтобы заряженный шарик дейтсвовал с отталкивающей сил F = mg/2.
имеем:
mg/2 = (k*q1*q2)/(r^2)
r = ((2*k*q1*q2)/(mg))^0.5=(2*8.987e9*5e-7*5e-7/(0.002*9.81))^0.5 =0.479 метра.
- 01.01.1970 00:00