уличный фонарь висит на высоте 4 м. какой длины тень отбросит палка высотой 1 м, если ее установить вертикально на расстоянии 3м от основания столба, на котором уреплен фонарь
- 22.01.2018 10:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Рисуем прямоугольную трапецию АВСД. Угля А и В - прямые
АД = 5 м (столб)
ВС = 2м (палка)
АВ = 6м (расстояние между столбом и палкой)
Продолжения сторон АВ и СД пересекаются в точке К.
Обозначим ВК = х (длина тени)
Треугольники АКВ и ВКС - подобные
ВС / АД = КВ / АВ
2/5 = х/(х+6)
5х = 2*(х+6)
3х = 12
х = 4
- 23.01.2018 04:33