В электрическую цепь параллельно включены 3 резистора, сопротивление которых R1=10 ОМ, R2=20 Ом, R3=30 Ом. Общее напряжение на зажимах генерирует 120В. Определите силу тока в неразветвленном участке цепи и силу тока на каждой ветви электрической цепи
- 24.01.2018 04:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тока в неразветвлённой части цепи I=U/R123, где 1/R123=1/R1+1/R2+1/R3, отсюда R123=5.464 Ом. I=120/5.464=21.962 А. Падение напряжения на R123 составляет U123=I*R123=21.962*5.464=119.995 В. Теперь ток через R1 составляет I1=U123/R1=119.995/10=11.995 А. Ток через R2 составляет I2=U123/R2=119.995/20=5.999 А. Ток через R3 составляет I3=U123/R3=119.995/30=3.999 А.
- 25.01.2018 04:10