Решить задачу 30 б Чем подробнее тем лучше
В горизонтальном цилиндрическом сосуде, закрытом поршнем массой m = 5,0 кг, находится одноатомный газ. При изобарном нагревании газа поршень приобретает скорость v = 2,8 м/с. Определить количество теплоты, сообщенной газу. Теплоемко-стью сосуда и поршня, а также трением и атмосферным давлением пренебречь.
- 05.06.2018 17:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
При изобарном процессе Q=(5/2)*A (для одноатомного газа)
A=m*v²/2 работа газа идет на увеличение кинетической энергии поршня
Q=5*m*v²/4=5*5*2.8²/4=49 Дж
======================
- 06.06.2018 02:38