16. Сколько энергии выделится при кристаллизации и охлаждении от температуры плавления 327 С до 27 С свинцовой пластины массой 3кг?(Удельная теплота кристаллизации свинца 0,25 · 10(5Степень) Дж/кг, удельная теплоемкость воды 130 Дж/кг · °С
а) 15 кДж; б) 2,5 кДж;
в) 25 кДж; г) 75 кДж.
17. Сила тока в стальном проводнике длиной 140 см и площадью поперечного сечения
0,1 мм2 равна 0.25 мА. Каково напряжение на концах этого проводника? Удельное сопротивление стали 0,15 Ом мм2/м
а) 1,5 В; б) 0,5 В;
в) 0,26 В; г) 3В
- 13.03.2018 03:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
№ 16
Q = Q1 + Q2
Q1 = λ*m
Q2 = c*m*Δt, Δt = tпл. - t = 327 °C - 27 °C = 300 °C
Q1 = 0,25*10⁵ Дж/кг * 3 кг = 75000 Дж = 75 кДж
Q2 = 130 Дж/(кг*°С) * 3 кг * 300 °С = 117000 Дж = 117 кДж
Q = 75 кДж + 117 кДж = 192 кДж
№ 17
U = I * R
R = ρ*l/S
U = I * ρ*l/S = 0,25*10⁻³ А * 0,15 Ом*мм/м² * 1,40 м / 0,1 мм² ≈ 5*10⁻⁴ В
- 14.03.2018 19:45