СТАЛЬНОЕ СВЕРЛО массой 0,1 кг нагретое при закалке до 870 град цельсия опущенно в сосуд с керосином при 20 град цельсия. какое количество керосина следует взять чтобы его конечная температура стала 70 град цельсия
- 15.09.2017 02:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение теплового баланса:
c1m1(t1-t3) = c2m2 (t3-t2), здесь c1,m1, t1 -параметры стального сверла, а c2, m2, t2 - параметры керосина. t3 - общая конечная температура. Отсюда получим выражение для m2:
m2 = [c1m1(t1-t3)] / [ c2(t3-t2)] = ( 500*0,1*800) / (2100*50) = 0,4 кг.
Ответ: 0,4 кг.
- 16.09.2017 07:19