Электрон в атоме водорода перешел с шестого энергетического уровня на второй. Чему равна частота излучения при таком переходе? Постоянная Ридберга R= 1,0977x10 м. Скорость света в вакууме c= 3,0x10 M/c.
- 01.10.2017 18:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано n=2 k=6 R=3,2*10^15 Гц v- ?
по формуле Бальмера-Ридберга
v=R*(1/n^2-1/k^2)=3,2*10^15*(1/4-1/36)=0.71*10^15 Гц
- 02.10.2017 10:42