Какую высоту имеет изображение диапозитива высотой 4 см , если увеличение равно 15 ? На каком расстоянии от объектива следует повесить экран , чтобы получить чётко изображение , если диапозитив находится от объектива на расстоянии 10 см?
- 03.03.2018 04:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Линейное увеличение
Г=H/h
H размер изображения
h размер предмета
H=hГ
Н=15*4=60см =0,6м Ответ на первый вопрос
с другой стороны
Г=f/d
d=10 см=0,1 м расстояние от линзы до предмета
f- расстояние от линзы до изображения
f=dГ=15*10=150см=1,5 м Ответ на второй вопрос
- 04.03.2018 02:46