Груз массой 45 кг движется по горизонтальной поверхности под действием силы 294 H,направленной под углом 30(градусов) к горизонту.Коэффициент трения равен 0,1. Определите ускорение груза. При какой силе тело будет двигаться равномерно?
- 03.03.2018 05:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ma=F*cos(30)-(mg-F*sin(30))*к=F*(cos(30)+sin(30)*k)-m*g*к
a=F/m*(cos(30)+sin(30)*k)-g*к=294/45*(cos(30)+sin(30)*0,1)-10*0,1 м/с2 =
= 4,984699 м/с2 ~ 5м/с2
тело движется равномерно когда равнодействующая всех сил равна нулю
F*(cos(30)+sin(30)*k)-m*g*к = 0
F*(cos(30)+sin(30)*k)=m*g*к
F*(cos(30)+sin(30)*k)=m*g*к/(cos(30)+sin(30)*k) =
=45*10*0,1/(cos(30)+sin(30)*0,1) Н = 49,12528 Н ~ 49 Н
- 04.03.2018 14:30