При подключении электрической лампы к выводам гальванической батареии с внутренним сопротивлением r = 6 Ом сила тока в цепи I = 0,2 А, а напряжение на лампе U = 3, 6 В. Найдите ЭДС гальванической батареи.
- 02.07.2018 13:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
ЭДС ищем как E= I*(r+U/I)=0.2*(6+3.6/2)=1.56 В. Здесь в скобках второе слагаемое - сопротивление электрической лампы, оно складывается с внутренним сопротивлением батареи, так как имеем последовательное соединение батареи и лампы.
- 03.07.2018 12:02