К проводнику, сопротивление которого 250 Ом, параллельно подключили проводник сопротивлением 50 Ом. Докажите, что их общее сопротивление будет меньше 50 Ом.
- 02.01.2018 15:38
- Физика
Ответы и объяснения 2
При параллельном сопротивлении проводников общее сопротивление рассчитывается по формуле:
1/R=1/R1+1/R2+....+1/Rn
Значит:
R1=250 Ohm
R2=50 Ohm
1/R=1/250+1/50
1/R=1/250+5/250=6/250
R=250/6≈41.7 Ohm
- 04.01.2018 02:33