Два одинаково заряженных шарика массой по 0,5 г, подвешенные на шелковых нитях длиной по 1 м, разошлись на 4 см друг от друга. Найти заряд каждого шарика.
- 19.05.2018 20:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m=0,5*10^-3 кг L=100 см R=4 см
условие равновесия каждого шарика
Fн+m*g+Fэ=0 ( векторно)
m*g*tga=Fэл
sina=0,5*R/L=2/100=0,02
при малых углах sina~tga=0,02
Fэл=0,5*10^-3*10*0,02=10^-4 Н
Fэл=k*q1*q2/R^2=k*q^2/R^2
q=√Fэл*R^2/k=√10^-4*4*10^-2/9*10^9=2,1*10^-7 Кл=210 нКл
- 20.05.2018 08:51