Температура накала нити электролампы 2000 °С. Температурный коэффициент сопротивления лампы 0,0045 1/К. Во сколько раз сопротивление раскаленной нити больше, чем холодной, при 0 °С ?
- 27.05.2018 10:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Rt= R20[1+ α(t−20°C)] ; R20 - сопротивление при определённой температуре. а - температурный коэффициент сопротивления (для каждой температуры разный)
для простоты вычисления взята R20
R раскал.н.=100[1+3.9*10 в минус 3 степени(2000-20) =8,722
R холодной н. = 100[1+3.9*10 в минус 3 степени(0-20)=0.922
Rр.н / Rх.н = 8,722/0,922 = 9,5
- 28.05.2018 04:41