Найдите внутреннее сопротивление источника тока, если призамыкании его на внешнее сопротивление R1=1 Ом напряжение на зажимах источника U1 = 2В, а при замыкании на сопротивление R2=2 Ом напряжение на зажимах источника U2=2,4В. Сопротивление проводов не учитывайте.
- 05.09.2017 21:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Внутреннее сопротивление источника тока
r = (U2-U1)/(I1-I2) = (U2 - U1)/(U1/R1 - U2/R2) = (2,4 - 2)/(2/1 - 2,4/2) =
= 0,4/(2-1,2) = 0,4/0,8 = 0,5 Ом
- 06.09.2017 08:56