Вопрос по физике:
Какой объем природного газа сгорает в газовой горелке кухонной плиты при нагревании 10 литров воды то20 до 100 градусов и 60% от нагревания воды идет при сгоранииэнергии
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 21.12.2017 00:14
- Физика
- remove_red_eye 9439
- thumb_up 13
Ответы и объяснения 1
Дано
V1=10л=10*10^-3 м3
t1=20C
t2=100C
КПД=60%(0.6)
p1=1000кг/м3 плотность воды
с=4200 Дж/кг*К удельная теплоемкость воды
q= 33500 кДж/кг=33.5*10^6 Дж/кг удельная теплота сгорания природного газа
p= 0.73 кг/м3 плотность природного газа
-------
V -?
РЕШЕНИЕ
количество тепла при сгорании газа
Q=qm=qVp
полезная энергия
Q1=Q*КПД=qVp*КПД (1)
количество тепла на нагревание воды
Q1=cm(t2-t1)=cV1p1(t2-t1) (2)
приравняем (1) и (2)
qVp*КПД = cV1p1(t2-t1)
V= cV1p1(t2-t1) / (qp*КПД ) =4200*10*10^-3*1000(100-20) / (33.5*10^6*0.73*0.6)=0.229л=0.23л
Ответ 0.23л
- 22.12.2017 08:18
- thumb_up 21
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.