Неон температурой 300 К, находившийся в баллоне объемом 40 л под давлением 100 кПа, нагревался на 100 К. Найти изменение внутренней энергии газа ΔU и количество теплоты, полученное газом.
- 20.10.2017 09:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала находим число молей газа ν.
PV = νRT ν = PV/RT = (100000 x 40 x 10⁻³)/(8,31 x 300) = 1,6
Процесс изохорный, газ одноатомный.
Значит Q = ΔU = (3/2)· νRΔT = 1,5·1,6·8,31·100 ≈ 2 кДж.
- 21.10.2017 03:35