Когда предмет находился на расстоянии 40 см от линзы, его изображение на экране было таких же размеров, что и предмет. При приближении предмета к линзе на 10 см изображение на экране стало в 2 раза больше предмета. Куда и на сколько был передвинут экран?
- 26.07.2018 09:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пишем формулу увеличения линзы Г=H/h=f/d
по условию d= 30cм
увеличение 2
f=2*d
f=2*30=60см
а в системе СИ
f= 2*0.3=0.6м
- 27.07.2018 23:42