Яка сила тяжіння діє на порожнистий мідний куб із довжиною ребра 7 см і товщиною стінок 1см
- 20.03.2017 22:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как внутренняя полость также имеет кубическую форму,
то ее размер:
a₁ = a - 2a₀ = 7 - 2*1 = 5 (см), а₀ - толщина стенок куба.
Тогда внутренний объем куба:
V₁ = a₁³ = 5³ = 125 (см³)
Разница между внешним и внутренним объемами:
ΔV = V - V₁ = 343 - 125 = 218 (см³) - объем меди.
Масса меди:
m = ρV = 8,9*218 = 1940,2 (г) ≈ 1,94 кг
Сила тяжести, действующая на куб:
F = mg = 1,94*10 = 19,4 (H)
Ответ: 19,4 Н
- 21.03.2017 07:29