Вычислите дефект массы и энергию связи ядра бора , если масса атома бора равна 11,009305 а. е. м.,масса атома водорода равна 1,007825 а. е. м., масса нейтрона — 1,008665 а. е. м. В ответе долго получиться 1,36*10-28 кг и 1,22*10-11 Дж, нужно решение, пожалуйста!!!
- 03.02.2018 07:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
₅В¹¹
протонов 5
нейтронов 11-5 =6
Δm= (5·1,007825а.е.м + 6·1,008665а.е.м) -11,009305а.е.м = 11,091115а.е.м - 11,009305а.е.м = 0,08181а.е.м ·1,66·10⁻²⁷кг = 0,1358·10⁻²⁷кг = 1,36·10⁻²⁸кг
Е= Δmc² = 1,36 ·10⁻²⁸кг·(3·10⁸м/с)² = 1,36 10⁻²⁸кг·9·10¹⁶м²/с² = 12,24·10⁻¹²Дж = 1,22·10⁻¹¹Дж
- 04.02.2018 22:16