Конденсатор емкостью 800 мкФ включен в сеть переменного тока стандартной частоты с помощью проводов, сопротивление которых равно 3 Ом, Определите силу тока в конденсаторе и сдвиг фаз между напряжением и током, если напряжение в сети равно 120 В. Какую часть напряжения, приложенного к этой цепи, составляют падения напряжения на конденсаторе и резисторе?
С дано, что найти и решением)
- 03.11.2017 19:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)емкостное сопротивление конденсатора
Xc=1\2*pi*f*c
c=800 *10^(-6) Ф
f=50 Гц
pi=3,14
Xc=1\2*3,14*800*10^(-6) *50=1\251200*10^(-6) =4 (Ом)
2)Общее сопротивление системы
Z=√(Xc²+R²)
R=3 Ом
Z=√(4²+3²)=√16+9=√25=5 (Ом)
3)Сила тока в цепи
I=U\Z
U=120 B
I=120\5=24 (A)
Ответ ---- (I=24 A)
- 04.11.2017 00:55