Определите, какое кол-во теплоты потребуется для нагревания смеси из 300г воды и 50г спирта от 20 до 70 градусов
- 11.08.2017 04:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
с1 =2500 Дж/кг*С -спирт
с2 - 4200 Дж/кг*С -вода
m1= 50г=0.050кг
m2=300г=0.300кг
T1=20 C
T =70 C
---------------------------
Q -?
РЕШЕНИЕ
СПИРТ и ВОДА поглощает тепло Q=Q1+Q2
Q1=c1m1(T-Т1)
Q2=c2m2(T-Т1)
Q= Q1+Q2= c1m1(T-Т1) + c2m2(T-Т1)=(T-T1)(c1m1+c2m2)=
=(70-20)(2500*0.050+4200*0.300)=69250Дж=69.25 кДж
Ответ 69250Дж=69.25 кДж
- 11.08.2017 21:33