Электрическая цепь состоит из нагревательного элемента сопротивлением 1,8 Ом, потребляющего мощность 18,3 Вт, и реостата, включенного последовательно с электрической плиткой.
В цепь подано напряжение 9,2 В. Найти: 1) силу тока в цепи; 2) напряжение на нагревательном элементе; 3) напряжение на реостате; 4) сопротивление реостата; 5) мощность, потребляемую реостатом.
- 04.04.2018 02:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдём ток и напр.в цепи через известные значения: P=U^2./R 18.3=U^2/1.8 2) U=5.74в -напр.на спирали
3) 9.2-5.74=3.46в -напряжение на реостате
1) ток в цепи: 5.74/1.8=3.188а
4) 3.46/3.188=1.085ом
5) I^2*R= 3.188^2 *1.085=11вт
- 05.04.2018 18:39