Двухосный прицеп с грузом имеет массу 2,5 т. Определите давление, оказываемое прицепом на дорогу, если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна 125 квадратных сантиметров. С дано, Си и решением.
- 22.03.2018 22:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 2,5 т = 2 500 кг
S1 = 125 см² = 125*10⁻⁴ м²
n=4
______________
p - ?
Решение:
Давление можно рассчитать по формуле:
p = F / S
Силу давления найдем по формуле:
F = m*g = 2 500 *10 = 25 000 Н
Будем считать, что у прицепа 4 колеса, тогда площадь опоры:
S = n*S1 = 4*125*10⁻⁴ = 500*10⁻⁴ м²
Давление:
p = F / S = 25 000 / (500*10⁻⁴) = 500 000 Па = 500 кПа
Ответ: Давление колес прицепа равно 500 килопаскалей
- 23.03.2018 07:51