Аэростат объемом 600м^3 наполнен гелием под давлением 150*10^3 Па .Врезультате солнечного нагрева температура в аэростате поднялась от 10 градусов до 25 градусов .насколько увеличилась внутренняя энергия газа?
- 18.07.2017 21:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
По уравнению Менделеева-Клапейрона
pV=yRTo => y=pV/RTo(1)- количество гелия в шаре,где p-первоначальное давление,V-обьем шара,R-ун.газ.постоянная,To-первоначальная температура
так как обьем шара не поменялся=> процесс изохорный
по первому закону термодинамики для изохорного процесса:
dU=Q, где dU-изменение внутренней энергии,Q-количество теплоты
dU=(iyR(T-To))/2 (2)
подставим (1) в (2)
dU=ipV(T-To)/2To
подставив численные значения получим ответ
- 20.07.2017 00:43