Сколько дров надо сжечь в печи для того,чтобы 10кг воды нагреть от 20 градусов(цельсия) до кипения ?Вся теплота,выделяющаяся при сгорании идёт на нагрев воды
- 07.01.2018 21:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(воды) = 10 кг
t1 = 20C
t2 = 100C
c(воды) = 4200 Дж/кг*C
q(дров) = 1,0*10^7 Дж/кг
Найти:
m(дров) - ?
Решение:
Q(нагрева) = Q(сгорания)
Q(нагрева) = с(воды)*m(воды)*(t2-t1)
Q(сгорания) = qm
Подставляем данные - с(воды)*m(воды)*(t2-t1)=qm
Масса дров из этой формулы m = (воды)*m(воды)*(t2-t1)/q
m = 4200*10*80/1,0 * 10^7
m = 33,6 кг.
- 08.01.2018 03:18