Тело массой 3кг, имея начальную скорость равную нулю, сколзить по наклонной плоскости высотой 0,5м и длиной склона 1м и приходит к основанию наклонной плоскости 2,45м\с^2. Найти коэффициент трения между телом и плоскостю
- 07.08.2018 22:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
F-ската по плоскости=mgsina=3*10*0.5/1=15 Н (sina=противолежащий катет/на гипотенузу, cosa= прилежащий катет/на гипотенузу)
F-после ската=mgsina=>при действии силы трения = ma= 3*2.45=7.35 Н
Fската-Fтр=Fпосле ската
15-Fтр=7.35
Fтр=7.65
Fтр=kmgcosa=7.35
sina=0.5 т.е. cosa=корень из 3/2=0,87
k=7,35/(3*10*0,87)=0,28 примерно
Наверняка я ошибся где-нибудь, так что надеюсь у тебя есть ответы для сверки...
- 08.08.2018 20:17