Какой газ находится в баллоне объемом 0,83 м3, если при давлении 14,5 х 105 Па и при температуре 290 К его масса равна 1 кг (водород)
- 27.05.2017 01:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
P*v=m/M*R*T
M=(m*R*T)/(p*v)= 1*8.31*290/14.5*10^5*0.83=2*10^-3
т.к водород двухатомный газ, то речь идет о нем
- 28.05.2017 04:14
Дано:
V =0,83 м3
p = 14,5 *10 в 5 Па
T = 290 К
m = 1 кг
R = 8,3 Дж / (моль*К)
Найти:
Газ, т.е молярную массу.
M = ?
Решение:
pV = mRt/M
M = mRT / pV
M = 1 кг *8,3 Дж/(моль*К) *290 К / 14,5 *10^5 Па * 0.83 м3 =
= 200*10^ -5 = 0,002 = 2*10^ -3 кг/моль
Ответ: водород
- 29.05.2017 06:02