На космонавта находящего на поверхности земли действует сила тяготения 800 Н в космическом корабле на этого же косманавта на расстоянии в трех радиусах земли от земной поверхности будет действовать сила?
- 14.06.2017 10:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
На Земле на космонавта действовала сила тяжести, равная:
Fтяж = mg => m = Fтяж / g = 80 кг
ясно, что масса космонавта и на Земле, и на некотором расстоянии от Земли одинакова
на космическом корабле на космонавта действует все та же сила притяжения, равная Fтяж = mg, но из-за увеличения расстояния ускорение свободного падения уменьшается. посчитаем его нынешнее значение:
mg = G m M / 9 R^2,
g = G M / 9 R^2, где M и R - масса и радиус Земли соответственно
g = 1,062 м/с^2
значит, на космическом корабле на космонавта действовала сила, равная:
Fтяж = 80 * 1,062 = 84,96 H
- 15.06.2017 23:43