Какую работу нужно выполнить, чтобы поднять со дна реки на поверхность воды камень массой 3 кг и объемом 1,2 дм3? Река имеет глубину 4 м. Сопротивлением воды пренебречь.
- 25.12.2017 01:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
A(работа)=F*h
Силу надо применить равную весу тела, причем надо взять вес тела в воде, т.к. в воде тело имеет меньший вес чем в воздухе.
Вес в воде=вес в воздухе - сила Архимеда(выталкивания)
P в воздухе = gm=3кг*9,8 Н/кг= 29,4 Н
F арх = gpVт, где р-плотность воды=1000 м куб.(по таблице плотности), V-объем тела
F арх = gpVт=9,8*1000 кг/м куб.*0,0012 м куб.= 11,76 Н
P в воде=29,4-11.76=17,64 Н
А=17,64Н*4м= 70,56 Дж
Ответ: 70,56Дж
- 26.12.2017 22:39