Ідеальний коливальний контур складається з конденсатора ємністю 1 мкФ і котушки індуктивністю 10 мГн. Який максимальний заряд на обкладинках конденсатора, якщо максимальна сила струму в котушці становить 100 мА?
срочно
Идеальный колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 1 мкФ и катушки индуктивностью 10 мГн. Какой максимальный заряд на обкладках конденсатора, если максимальная сила тока в катушке составляет 100 мА?
- 22.09.2017 19:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тока i=dq/dt, откуда i=∫i*dt. Так как i=Im*sin(ωt+φ), тo q=Im*∫sin(ωt+φ)*dt=-Im/ω*cos(ωt+φ)=Q*cos(φωt+φ). Отсюда максимальное (амплитудное) значение заряда Q=Im/ω. Но ω=1/√(L*C)=1/√( 10*10^(-3)*1*10^(-6))=10⁴ рад/с, и тогда Q=100*10^(-3)/10⁴=10^(-5) Кл=0,00001 Кл.
- 23.09.2017 09:47