СРОЧНО!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Помогите решить физику!)*
Первая задача:
Каково давление газа в сосудах А,В,С, если атмосферное давление равно 75 см рт.ст.?
Вторая задача:
У входа в здание барометр показывает давление 750 мм рт.ст. Какое давление он покажет на балконе пятого этажа, если высота этажа равна 3 м? Температура атмосферного воздуха 0 ○С.
Третья задача:
Каково давление в море на глубине 800м?
Заранее спасибо)*
- 05.07.2018 09:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 задача
A - 750-200=550 мм рт ст
В - 750-500=250 мм рт ст
С - 750+400=1150 мм рт ст
сантиметры у ртути переводим в мм
2 задача
На небольших высотах каждые 12 м подъёма уменьшают атмосферное давление на 1 мм рт. ст.
4*3=12метров
значит 749 мм рт. ст.
3 задача
Согласно формуле гидростатического давления (давление жидкостей): P=ρ*g*h где ρ - плотность вещества (кг/м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²). h - высота столба жидкости (м).
Вычислим: плотность воды p = 1000 кг/м³.
P=1000*9,8*8=78,4 КПа.
- 07.07.2018 00:15