Два резистора включены последовательно. Напряжение на резисторе, спортивленте которого 5 Ом, 10B. Напряжение на втором резистре 20B. Какое спортивление второго резистра?
- 03.01.2018 02:23
- Физика
Ответы и объяснения 2
R1=5 Ом, U1=10B. U2=20B.
R2-?
При последовательном соединении резисторов ток в них одинаков. Поэтому I=U1/R1=U2/R2. Отсюда R2=R1U2/U1,
R2=5*20/10=10 Ом.
- 04.01.2018 14:40
По закону Ома для участка цепи I=U/R .
Известно ,что I₁=I₂, поэтому U₁/R₁=U₂/R₂ ⇒ R₂=U₂R₁/U₁,
R₂=20*5/10=10 Ом
- 05.01.2018 02:12