1) Какое количество тепла следует затратить, чтобы довести до точки плавления и обратить в кипяток 300г льда при -5 градусах.
2) 50 литров воду в банке нагрели на 40 градусов. Сколько потребовалось каменного угля?
- 02.05.2018 14:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1=c(Льда)*m(tплавл-t)=2100*0,3*5=3150Дж; тепло для нагревания льда до 0гр.С; Q2=лямбда*m=3,4*10^5*0,3=1,02*10^5Дж тепло для пловления; Q3=c воды*m*(t кипения-t плавления)=4200*0,3*100Дж тепло для нагревания воды до кипения=4200*30=126*10^3Дж; Q=Q1+Q2+Q3=231150=2,3115*10^5Дж
- 03.05.2018 06:42