Радиус закругления моста через реку - 10 м. С какой скоростью нужно ехать через мост на велосипеде, чтобы в верхней точке моста оторваться от поверхности? (мне кажется, что это невозможно)
- 04.08.2017 19:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к. происходит равномерное движение по окружности, то в каждой точке имеется центростремительное ускорение:
a = v^2 / R, где R = 10 м, v - скорость велосипедиста.
Если в верхней точке происходит отрыв, то сила реакции опоры N = 0. Тогда на велосипедиста действует только сила тяжести mg. По второму закону Ньютона имеем:
mg = ma
g = a
v^2 / R = g
v = sqrt(R g) = sqrt(10 * 10) = 10 м / с
- 05.08.2017 14:43