Помогите решить. Электровоз равномерно тянет поезд массой 400 т на подъёме 500 м и повышении пути на 1 м. Какова сила тяги электровоза, если сила сопротивления движению равна 11, 8 Н.
- 18.05.2018 23:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
Повышение пути - это высота наклонной плоскости, т.е. ее катет. Подъем 500м - гипотенуза.
По формуле силы для подъема:
F=Ph/l.
F=400000*10*1(высота)/500=8000 Н.
К этому значению прибавляем еще 11.8 кН , т.к. эту силу придется преодолевать.
Ответ: F=19.8 кН.
- 20.05.2018 11:05