Два бруска:алюминиевый и парафиновый с одинаковыми площадями основания оказывают равные давления . какова высота парафинового бруска если высота аллюминиего 4 см?
- 05.02.2018 21:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение давлений обоих брусков таково:
M(a)g/S=M (p) g/S
тут M(a) и M(p) - массы брусков соотв-но алюминиевого и парафинового.
M(a) = V(a)*P(a) тут V(a) - объём алюминия, а P(a) его плотность, дальше всё точно также
V(a) = h(a)*S
V(p) = h(p)*S
M(p) = h(p)*S*P(p)
M(a) = h(a)*S*P(a)
подставляем в уравнение давления и заменяем известные величины числами из условия.
h(a)*P(a) = h(p)*P(p)
h(a) = 4см = 0.04 м по условию
P(a) = 2700кг/м:3
P(p) = 900кг/м^3
это плотности, их всегда дают в условии, но вы почему - то жадничаете.
дальше получим, что
h(p) = (h(a)*P(a))/P(p) = = 0.12 м
P.S. моя жизнь слишком коротка чтобы решать эти задачи для даунов.
ответ: высота парафинового бруска равна 0.12 метрам или 12 сантиметрам.
- 06.02.2018 03:44