В лаборатории имеется два куба одинаковой массы. Один из них изготовлен из припоя ПОС-40 и занимает объём 44,5 см344,5 см3. Чему равен объём второго куба, если он изготовлен из припоя ПОС-60? Ответ выразить в см3см3, округлив до десятых. Припой ПОС-40 является сплавом олова и свинца и на 40%40% по массе состоит из олова. Припой ПОС-60 является является сплавом тех же металлов, но уже на 60%60% состоит из олова. Считать, что в обоих случаях объём сплава равен сумме объёмов его составляющих. Плотности олова и свинца равны 7,3 г/см37,3 г/см3 и 11,3 г/см311,3 г/см3 соответственно.
- 19.09.2017 11:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Масса ОЛОВА в КУБ1?
44.5*40%*7,3 = 129,94 ~130 г
2) Масса свинца = 44,5*0,6*11,3 = 301,71 ~302 г
3)ОБЩАЯ масса КУБ1= 431,65 ~432 г.
4) Делаем НОВЫЙ КУБИК. массой 432 г, но из ПОС-60.
Решаем уравнение
(0,6*7,3 +0,4*11,3)*У = 432 - 60% олова и 40% свинца весят 432 г.
Отсюда У =(4,38+4,52)*У У=48,5. Проверка 212,43+219,22=431,65 - такая же масса.
5) Объем олова - делим на плотность = 212,43/7,3=29,1 см3
Объем свинца - 219,22/11,3=19,4 см3
6) Объем НОВОГО куба = 29,1+19,4=48,5 см3
ПОНЯТНО, ведь ЛЕГКОГО олова стало БОЛЬШЕ.
А ведь этот результат мы получили В ЧЕТВЕРТОЙ СТРОКЕ,ГДЕ РЕШАЛИ УРАВНЕНИЕ РАВНЫХ МАСС.
Ответ: Объем из ПОС-60 имеет объем 48,5 см3
- 20.09.2017 05:37