Через первую электрическую лампу проходит заряд 1350 Кл каждые 15 минут, а через вторую - 30 Кл за 10 секунд. В какой электрической лампе сила тока больше? Во сколько раз?
- 22.06.2017 07:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тока показывает, какой заряд проходит через проводник за определенный период времени, т.е. I=q/t.
Сначала переведем все единицы измерения в СИ:
15 мин = 15*60=900 (с)
Теперь, можно сравнить силу тока:
I1=q/t=1350/900=1.5 (А)
I2=q/t=30/10=3 (А)
I2/I1=3/1.5=2
Следовательно, сила тока во второй лампе больше, чем в первой ровно в 2 раза.
Ответ: во второй; в 2 раза.
- 23.06.2017 20:10