Рассчитайте изменение внутренней энергии 2 моль гелия при изобарном расширении от 5 до 10 л под давлением 200 кПа
- 11.04.2017 08:10
- Физика
Ответы и объяснения 2
===
p=const
Q=(5/2)*v*R*ΔT=(5/2)*p*ΔV
A=p*ΔV
ΔU=Q-A=(5/2)*p*ΔV - p*ΔV=(3/2)*p*ΔV=3*2*10^5*5*10^-3/2=1.5*10^3 Дж
=================================
- 12.04.2017 00:46
A=p*ΔV; ΔU=(3/2)*p*ΔV; Q=p*ΔV+(3/2)p*ΔV=(5/2)p*ΔV;
ΔU=Q-A; ΔU=(5/2)p*ΔV-p*ΔV=(3/2)p*ΔV;
ΔU=(3/2)*200000*(10·10⁻³ - 5·10⁻³)=1500 Дж
Ответ: ΔU=1500 Дж
- 13.04.2017 09:46