Плоский конденсатор состоит из двух круглых пластин диаметром 8 см. Между пластинами зажата стеклянная пластина толщиной 5 мм. Обкладки конденсатора замкнуты через катушку индуктивностью 0,02 Гн. Определите частоту колебаний, возникающих в этом контуре.
- 05.08.2017 11:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Площадь пластины S=pi*D^2/4=3,14*64/4=50,2 см2=50,2*10^-4 м2
Емкость C=e0*e*S/d=8,85*10^-12*7*50,2*10^-4/510^-3=62,2*10^-12 Ф
v=1/2*pi*sqrt(L*C)=1/6,28*sqrt(0,02*62,2*10^-12)=9*10^5 Гц
- 06.08.2017 12:31