Помогите пожалуйста.
Напишите вывод закона из уравнения Клапейрона для изотермического,изобарного и изохорного процесса.
"Газовые законы"
- 07.05.2017 14:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение Клапейрона: pV = nRT
Изотермический процесс (T = const):
p1V1 = nRT1
p2V2 = nRT2
T1 = T2, значит p1V1 = p2V2.
Изобарный процесс (p = const):
p1V1 = nRT1
p2V2 = nRT2
p1 = p2, значит V1/T1 = V2/T2.
Изохорный процесс (V = const):
p1V1 = nRT1
p2V2 = nRT2
V1 = V2, значит p1/T1 = p2/T2.
Каждый раз записываем уравнение Клапейрона для двух состояний газа.
- 08.05.2017 09:10