Физика! Помогите!
Выразите давление: 5 гПа; 0,02 Н/см2 (сантиметр квадратный); 0,4 кПа; 10 Н/см2
--------------------------------
Человек нажимает на Лопату с силой 600 Н. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия 20 см, а толщина режущего края 0,5 мм?
--------------------–----------
Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5 м, ширина 10 см. Какое давление оказывает мальчик на снег?
- 05.11.2017 20:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. 5 гПа=500 Па, 0,02 Н/см²=2×10⁻⁶Па, 0,4 кПа=400 Па, 10 Н/см²=0,001 Па
2. P=F/S=600/(0.2×0.0005)=6000000 Па =6МПа
3. P=F/S=mg/2(l×a)=45×10/(2×1.5×0.1)=1500 Па=1,5 Па
- 06.11.2017 11:06