В средних широтах сила тяжести, действующая на тело, равна 196,12 Н. Какова масса тела? Какова величина силы тяжести на полюсе? Решите с оформлением
- 24.11.2017 00:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: СИ
F=196,12 Н
g= 9,8 м/c²
Найти m=? кг
Решение
F=mg, где
m – масса тела,
g – ускорение свободного падения.
Отсюда m=F/g=196,12: 9,8= 20 (кг)
Ответ: масса тела 20 кг.
Величина силы тяжести на полюсах Земли больше, чем на экваторе. Вызываемое силой тяжести ускорение свободного падения тоже зависит от географического расположения объекта, так на полюсе g=9,832 м/c2, а на экваторе g=9,780 м/c2.
- 24.11.2017 12:27