Жидкость, что поверхностное натяжение 0,07 Н / м, поднимается на высоту 13,5 мм в капилляре с внутренним диаметром 2 мм. Какую плотность имеет эта
жидкость? Смачивания считайте полным.
А. 1000-1030 кг / м3. Б. 1030-1060 кг / м3. В. 1060-1080 кг / м3. Г. 1080-1100 кг / м3
- 20.07.2017 13:26
- Физика
Ответы и объяснения 2
H=2*сигма/p*g*R=4*сигма/p*g*d
p=4*сигма/п*в*р=7*10^-2*4/10*2*10^-3*13,5*10^-3=1037 кг/м3
Ответ Б
- 22.07.2017 00:52
Дано:
σ = 0,07 H/м
h = 13,5 мм = 0,0135 м
D = 2 мм = 0,002 м
Решение: -------------> p =
σ - поверхностное натяжение ( 0,07 Н/м )
h - высота столба ( 13,5 мм = 0,0135 м )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н/кг )
r - радиус ( 2 мм = 0,002 м -----> r = D/2 = 0,002/2 = 0,001 м )
p = ≈ 1037 кг/м³ - Б
- 22.07.2017 16:48