1.Найденное значе ие тока І1=26А, а его действительное значение І=25А. Определите абсолютную и относительную погрешность измерения.
2. Шкала амперметра 0-30А.ток в цепи может достигать 300А. Сопротивление амперметра 0.09 Ом.Каково должно быть сопротивление шунта?
- 24.06.2017 19:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Дано
J1 = 26 A
J = 25 А
ΔJ -
ε - ?
Абсолютная ошибка:
ΔJ = |J1 -J| =| 26 - 25| = 1 A (вертикальные черточки - это МОДУЛЬ)
Относительная ошибка:
ε = ΔJ / J = 1/25*100% = 4 %
2)
J=30 A
J1 = 300 A
Rа = 0,09 Ом
Rш -?
Rш = Ra *J / J1 = 0,09*30 / 300 = 0,009 Ом ≈ 0,01 Ом
- 25.06.2017 12:13