Зимой в походе ребята взяли 2 кг льда, решив вскипятить воду для чая.
Нерадивый дежурный по кухне заснул и вся вода выкипела. Какое количество
теплоты было затрачено на это процесс? Потери тепла на нагревание котелка и
окружающего воздуха не учитывать. (Считать, что лёд был взят при температуре
0
оС; удельная теплоёмкость воды = 4200Дж/(кг∙°С); удельная теплота плавления
льда = 3,4∙105 Дж/кг; удельная теплота парообразования воды = 2,3∙106 Дж/кг). Ответ
сосчитать в МДж до сотых, записать только числом.
- 22.09.2018 16:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Q=λm
Q=340000*2=680000 Дж
Q=cm*(t2-t1)
Q=4200*2(100-0)=840000 Дж
Q=Lm
Q=200000*2=4600000 Дж
Q общ=680 000+840 000+4 600 000=6120000 Дж=6120 кДж
2) Q=cmΔt;
Q=130*0,001*1=0,13
- 23.09.2018 19:47