Аа...помогите,очень срочно! Два пловца находятся напротив друг друга на разных берегах реки. Они начинают плыть друг навстречу другу, всё время сохраняя направление друг на друга. Первый пловец делает гребки быстро, а второй - медленно, но за один гребок каждый из пловцов проплывает одинаковое расстояние. Скорость первого пловца относительно воды 1.5 м/с, скорость второго 0.3 м/с. Ширина реки 185 м, скорость течения реки 1.3 м/с. На какое расстояние относительно берега течение снесёт пловцов к моменту их встречи? Во сколько раз K первый пловец сделает больше гребков, чем второй, до момента их встречи?
- 08.04.2018 23:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
v1 = 1.5m/s
v2 = 0.3m/s
s = 185 m
v3 = 1.3
первое найдем время через которое встр плавцы. они плывут навстр друг другу значит их скорсть сближ равна сумме их скоростей
Vc = v1+v2 = 1.8m/s
t = s/Vc - нашли время
значит река их несет столько же времени найдем это расстояние
s2 = s/Vc*v3 = 133.6 m
так как ои за один гребок проплывают равное расстояние то можно получить из скорости
то что в секунду первый пловец проходит путь в 5 раз больше v1/v2 = 5 =>
он сделает в 5 раз больше гребков
;- 09.04.2018 03:01