Каково давление газа, если в каждом кубическом сантиметре его содержится 10^6 молекул, а температура 87 C?
- 05.03.2018 19:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: V=1 куб. см =1*10^-6 м^3 N= 10^ 6 t= 87 , T=273+87=360 K p-? p=nkT, n=N/V, p=NkT/V=10^6* 1,38*10^-23*360/1*10^-6= 497*10^-11 Па= 5*10^-9 Па. Ответ: 5*10^-9 Па.
- 06.03.2018 08:28