Газ, объем которого 8,31 л, находится в баллоне при температуре 127 градусов и давлении 100 кПа. Какое количество вещества содержится в газе?
- 12.05.2018 22:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
P*Vm=R*T
Vm=(R*T)/p
Vm=V/v(количестов вещества-лытынская буква)
V/v=(R*T)/p
v=(V*p)/(R*T)
p=100кПА=100000ПА
V=8,31л=0,008310м^3
Т=127С=260,6К
R=8,31 Дж/(моль*К)
v(лат)=(0,00831*100000)/(8,31*260,6)=831/2165,586=0,38 моль
- 13.05.2018 06:58