40 баллов за решение! Помогите, пожалуйста. К материальной точке приложены силы, равные по модулю 3 Н и 4 Н. Чему равна их равнодействующая, если:
а) Силы направлены одинаково?
б) Силы направлены противоположно?
в) Силы направлены под углом 90 градусов друг к другу?
- 16.06.2018 05:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
А) Если однонаправлены, то модули просто складываются. 3+4=7 Н, а направление не меняется.
б) Если они противоположны, то модули вычитаются и равнодействующая направлена по направлению большей силы =4-3=1 Н
в) Силы под углом 90 градусов. Равнодействующая по модулю равна длине гипотенузы в прямоугольном треугольнике катеты которого равны силам = =5 Н . Что бы определить направление равнодействующей можно угол составленный векторами сил достроить до прямоугольника. Равнодействующая будет вектором совпадающим с диагональю этого прямоугольника исходящей из материальной точки .
- 17.06.2018 20:21